СРО П-182-000100004922-3936

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОСТ Р ИСО 9001-2015 № РОСС RU.З1381.04ИБИ0/СМК.15135

МАФ

МАФ для благоустройства территории

 

В формировании архитектурного облика городской среды существенную роль играют малые архитектурные формы МАФ, которые представляют собой сооружения утилитарного либо декоративного назначения. Скульптуры, беседки, малые мосты, декоративные камни и многое другое делают окружающее пространство комфортным и эстетичным. Они используются при оформлении общественных мест развлекательного и спортивного направления, дворов в жилищных комплексах, частных усадьбах.

 

МАФ в благоустройстве города

Малые формы в городской среде являются связующим элементом между строениями, созданными руками человека, и живой природой. К ним предъявляются следующие требования:

  • ненавязчивый, но, в то же время, не скучный дизайн;
  • фактура и цветовое решение должны сочетаться с окружающим пространством;
  • соответствие местным традициям.

Городская среда неоднородна, поэтому важно выбирать для благоустройства территории подходящие изделия. В историческом центре, обычно, устанавливают скульптуры, фонтаны, скамейки, соответствующие определенному стилю прошлого. В районах современной застройки хорошо вписываются арт-объекты и инсталляции. В жилых кварталах устанавливают уличную мебель и оборудование для детских площадок.

МАФ для общественных территорий

Городские жители нуждаются в зеленых зонах, где они могут совершать прогулки, соприкасаясь с природой вдали от шума и суеты. Для комфортного отдыха в парках, скверах, рекреационные зонах, на набережных проводятся работы по озеленению, устанавливаются декоративные элементы.

световая конструкция

Световая конструкция

 

В обустройстве общественных территорий используются малые архитектурные формы для украшения территории: беседки, перголы, трельяжи, фонтаны, скульптуры. Беседки устанавливаются с учетом рельефа местности и особенностей ландшафтной композиции. Это объясняется тем, что с холма или повышенного участка открывается далекие живописные пейзажи, включающие искусственные водоемы и небольшие реки.

МАФ на дворовых территориях

Благоустройство городских дворов требует учитывать интересы всех возрастных групп, поэтому обычно вся территория делится на несколько зон. Для детей устраивают игровые площадки с песочницами, горками и лавочками для родителей, взрослым и подросткам — игровые площадки со спортивными тренажерами. Для пенсионеров организовывают зеленый уголок с беседками и удобными лавочками.

Функции МАФ в благоустройстве территории

Для улучшения эстетического, экологического и санитарно-гигиеническое состояния города используются разные элементы благоустройства, в том числе и малые архитектурные формы. Без них невозможно в полной мере повысить привлекательность и эстетичность пространства. Если раньше МАФ выполняли лишь утилитарную функцию — например, скамейки, — то в современном мире их роль значительно возросла. К основным функциям относятся: декоративная; повышение уровня комфорта; зонирование и расставление акцентов; создание общего стиля в городской архитектуре. Малые архитектурные формы благоустройства полностью преображают территорию, делают ландшафтный дизайн уникальным и выразительным. Статуи, скамейки, перголы, арки украшают и создают целостную привлекательную картину. Важно, чтобы они гармонично вписывались в окружающий ландшафт, грамотно расставляли акценты, разделяя или соединяя отдельные участки.

МАФ

Парковая конструкция

 

Виды МАФ

Деление МАФ на виды вызвано их большим многообразием, различают:

  • декоративные;
  • функциональные;
  • досуговые и игровые.

Декоративные предназначены для украшения территории. Дизайн малых архитектурных форм разнообразен: скульптуры, стелы, арт-объекты могут быть как в виде абстрактных, так и вполне реальных изображений. Зоны отдыха нередко украшают фигурами насекомых или животных из дерева или металла, на детских площадках можно встретить скульптуры сказочных героев.

К функциональным относятся уличная мебель, ограды, беседки, ротонды. Наибольшую популярность получили скамейки. Они имеют разную конструкцию и изготавливаются из древесины, бетона, пластика и других материалов. К досуговым и игровым относятся песочницы, карусели, горки, качели, качалки для самых маленьких, лабиринты, небольшие спортивные площадки и другие конструкции, помогающие организовывать отдых на природе.

 

Современные тенденции: использование световых МАФ

Основной тренд последних лет — использование подсветки малых архитектурных форм.  Освещение скульптур, фонтанов, скамеек оживляет композицию и создают эффекты изумительной красоты.

Декоративная подсветка играет исключительно эстетическую роль, выделяя контур объекта либо акцентируя его отдельные зоны. Современные малые архитектурные формы с подсветкой — новое, развивающиеся направление, которое предлагает большое разнообразие вариантов. К самым популярным изделиям с LED подсветкой относятся:

  • объемные предметы (кубы, шары, полусферы) кашпо с цветами;
  • мебель (скамейки, диваны, столики);
  • качели.

Использование световых МАФ в благоустройстве городских территорий создают новую, современную эстетику на площадях, бульварах, парках и скверах.

МАФ

Остановка

 

Что учесть при выборе МАФ для благоустройства территории Выбор декоративных элементов должен определяться несколькими факторами:

особенностью рельефа местности;

  • стилистическим соотношением с окружающей средой и другими МАФ;
  • эргономичностью изделий; безопасностью использования;
  • наличием антивандальной защиты;
  • возможностью проведения ремонтных работ;
  • удобством обслуживания. Одно из главных требований — единство стиля.

Оно предполагает оптимальное соотношение растительности со скамейками, мостиками, беседками. Важно подчеркнуть и сохранить естественные достоинства участка и не перегружать его декоративными элементами. Помимо этого, следует подумать об уместности использования изделий: небольшие клумбы хорошо сочетаются с низкими мостиками, фонари устанавливают вдоль дорожек, а не в любом месте, зеленые изгороди хорошо справляются с зонированием. В ландшафтном дизайне условно выделяют три стиля оформления территорий: пейзажный, формальный и современный.  Все они имеют несколько разновидностей, но достаточно использовать отдельные детали и тренды одного из них, чтобы получить законченный и гармоничный пейзаж.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *